· 

И помнит мир спасенный

  20 июня в Специализированной библиотеке семейного чтения «Очаг» городского округа Электросталь Московской области для ребят из пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 18» в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби состоялся урок памяти «И помнит мир спасенный».

   22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и короче. Этой тяжелой июньской ночи.

   В ходе встречи ребята узнали, как началась Великая Отечественная война в нашей стране, посмотрели кадры кинохроники об этом событии, прослушали отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием» - «…Помните».

   Наши гости приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Красная гвоздика». Красная гвоздика, словно капелька крови пролитой за Отчизну в годы Великой Отечественной войны является непременным атрибутом Победы, символом героев, олицетворением мужества. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал прадед, дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта – за мужество, вот эта – за отвагу. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

    22 июня. День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия.

  Дети очень ответственно отнеслись к процессу изготовления открыток. Свои работы они унесли с собой, чтобы вручить ветеранам или сохранить как память о таком нелегком периоде нашей истории.

Специализированная библиотека семейного чтения «Очаг»

МУ «ЦБС» г. о. Электросталь

ведущий библиотекарь Сергеева Наталья Александровна,

учащиеся МОУ «СОШ №18»