· 

Подвиг ваш бессмертен

В дни школьных каникул ребята из пришкольного лагеря МБОУ «СШ №2 гор. Гвардейска» Калининградской области продолжают вести активную краеведческую работу, потому что история родного края их интересует и увлекает.

    В нашем городе и районе много памятных мест. Одно из них – это братская могила советских воинов, погибших и умерших от ран в январе-мае 1945 года. Находится это захоронение недалеко от Гвардейска в посёлке Славинск. Захоронено там более 878 советских воинов, в том числе Герой Советского Союза майор Козак Степан Лаврентьевич (1920-1945). Его имя носит одна из улиц нашего города.

   Памятник установлен в 1945 году, мемориальный комплекс создан в 1981-1983 годах. Это прямоугольная площадка из шести террас, соединенных лестницей, с надгробиями 306 одиночных и нескольких братских могил и мемориальными плитами с фамилиями павших воинов. У подножия лестницы по центру установлена скульптурная композиция, представляющая собой фигуры трех стоящих друг за другом воинов.

   Близится скорбная дата начала Великой Отечественной войны. В преддверии 77 годовщины начала войны ребята совместно с педагогами приняли участие в Марше КРАСНЫХ ГВОЗДИК. Они возложили цветы к памятнику. Вечная память погибшим героям!

В этот день

Ты верным стал солдатом,

И тебе,

Прошедший бой солдат,

Люди

За победу в сорок пятом

От души

Спасибо говорят.

(М. Казаков)

Организатор акции Иванова Зоя Михайловна,

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя школа №2 города Гвардейска»

Калининградской области