· 

Память жива

Акция состояла из трёх логически последовательных частей. Началось мероприятие в пришкольном лагере с объявления его темы. Детям был задан вопрос «Символом чего является цветок гвоздики?» Дети пришли к выводу, что красный цветок гвоздики – это память о воинах, солдатах, защитниках своей родной земли. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Вероломное нападение фашистской Германии и всенародный порыв подняться на защиту передало стихотворение – песня «Вставай, страна огромная». Ребята - ведущие рассказали о юных пионерах – героях: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее. С помощью презентации ознакомились с защитниками города Москвы. Увидели, со слайдов, как бойцы уходили на фронт с парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

       Вспомнили и поговорили о людях, которые в то тяжёлое время жили в нашем селе Кельчино. Для этого с портретами прадедушек и прабабушек, которые воевали на фронте и трудились из последних сил в тылу прошли к памятнику. Около памятника ребята познакомились с историей памятника, установлением памятных табличек в честь погибших воинов. Руководитель познакомила с биографиями отважных односельчан, воевавших на фронте. Ребята читали стихи. Дети возложили цветы к памятнику, почтили минутой молчания память отважных предков.

   Вернувшись в класс, в честь памяти прабабушек и прадедушек участники акции своими руками изготовили гвоздики. Заключением было хоровое исполнение песни «Детство это я и ты», отразившее общее желание жить в мире и согласии с другими народами.

Летний пришкольный лагерь 

МБОУ Кельчинской ООШ,

Воткинского района, Удмуртской Республики

 Кузьмина Надежда Васильевна,

учитель начальных классов