· 

Помнит сердце, не забудет никогда

 

 Накануне великого праздника - 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2018 г. в Саргатской ЦРБ имени Н.М. Бутова был организован вечер встречи с тружениками тыла, детьми и сиротами Вов «Помнит сердце, не забудет никогда». Мероприятие состоялось благодаря Районному Совету ветеранов (А.П. Мошенский) и Районному обществу инвалидов (С.А. Ушакова).

   На этой встрече присутствовали люди, пережившие войну. Это не только годы посеребрили их головы, это война, голодное детство, тяжкий труд для фронта. В военные годы беспримерный подвиг совершили советские женщины, наравне с мужчинами вынесшие все тяготы военных лет, разделившие вместе со своими отцами, мужьями и братьями все лишения фронтовых, партизанских, тыловых будней. Без тыла не было бы ратных подвигов, успехов Победы.

   Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, страх дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая Победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

    Об этом и многом другом рассказывали гости мероприятия: Екатерина Афанасьевна Кравченко, Антонина Кирилловна Нелединская, Рида Александровна Ступникова, Галина Васильевна Карпенко, Софья Григорьевна Тартаковская.

   Поблагодарили всех тружеников тыла и детей войны за проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны заместитель Главы Саргатского муниципального района Максим Анисимович Дорофеев, начальник Министерства труда и социального развития населения Омской области по Саргатскому району Павел Николаевич Кубышев. Слова признательности собравшимся от имени Совета ветеранов и Общества инвалидов выразила Валентина Николаевна Косова.

 Мы поблагодарили участников встречи за проникновенные рассказы о военных годах и пожелали всем здоровья, оставаться такими же активными и жизнерадостными и подарили всем присутствующим красные гвоздики, сделанные на мастер-классе волонтерами библиотеки.

   От всей души выразили слова признательности каждому выступающему артисту за прекрасные душевные выступления, за неоценимый вклад в сохранении памяти о Великой Отечественной войне: Ольгу и Полину Ураевских, Алену Клишину, Марину Купцову и руководителя - Олега Владимировича Городовича.

      Эта встреча надолго останется в нашей памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Организаторы встречи:

Стахеева Т.И., Бусс Е.А.