· 

Мир подвига неисчерпаем

  Все меньше и меньше остается людей, которые на собственных плечах вынесли все тяготы Великой Отечественной войны. 27 миллионов погибших ради того, чтобы мы сейчас могли жить в собственной стране, учиться, отдыхать и радостно встречать каждый новый день.

   Из деревень Романово, Новосоломенники, Верхне-Позимь, Красная Горка, починка Никольский на фронт ушли более 500 человек, из них вернулись 355, пропали без вести – 41.

   Пришкольный летний лагерь «Радуга» активно включился в проведение Всероссийской Акции «Марш красных гвоздик». Ребята участвовали в работе мастер-класса по изготовлению гвоздики своими руками. Красная гвоздика – это память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал победу в тылу. О тех, кто не вернулся с фронта. Эти гвоздики мы подарим жителям деревни, тем, чье детство выпало на роковые сороковые, вдовам погибших на фронтах 1941-45гг., тем, кто выполняет свой священный долг перед Родиной сегодня.

   В лагере был проведен конкурс творческих работ о Великой Отечественной войне. Прочитаны стихи о войне русских поэтов, показана презентация об участниках войны – наших земляках. Ребята рассказывали о своих бабушках и дедушках.

 

   Мир подвига неисчерпаем, и все с ним связано крепчайшими нитями: прошлое и настоящее, настоящее и будущее, кровь, пролитая за победу, и горячая, беспокойная, живая кровь подвига мирных дней. Об этом мы должны помнить. Есть волнения и восторг, к которым нельзя привыкнуть, которые не бывают ни серыми, ни будничными. И есть пути, которые не бывают проторенными – это пути подвига, подвига русского солдата в Великой Отечественной войне. Мы не должны забывать этот подвиг.

 

    Мы, молодые, обязаны сохранить память об ушедших, и Марш КРАСНЫХ ГВОЗДИК - это один из способов сделать это.

Лагерная смена "Радуга"

МБОУ Верхнепозимская средняя образовательная школа

Организатор - Шамшурина Мария Александровна