· 

Мы помним!

     В дни подготовки и празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники нашего детского сада «Улыбка» корпус №1

ознакомились с условиями акции «Марша красных гвоздик» и создали творческую группу «Солнышко» воспитателей в составе: Арыковой Татьяны Николаевны, Курунтяевой Елены Вячеславовны, Смирновой Марины Ивановны и Ермилиной Марии Анатольевны, для участия в Марше и создании проекта «Мы помним». Привлекли родителей II младшей, средней и подготовительной групп. Родители приняли самое активное и плодотворное участие в изготовлении гвоздик с детьми дома, подборке фотоматериалов из семейных архивов для плакатов, стенгазет, информационных листовок.

   Творческая группа в рамках проекта провела ряд мероприятий. Воспитатели, Арыкова Т.Н. и Курунтяева Е.В., Ермилина М. А. провели беседы о мужестве и героизме защитников Отечества, о тяжелой жизни тружеников тыла, о блокаде Ленинграда, о нелегкой борьбе партизан. Дети под руководством воспитателей мастерили гвоздики из цветной, гофрированной бумаги, салфеток, использовали прием «оригами», рисовали рисунки на военную тематику. Учили стихи о войне и мире, и декламировали их другим детям. Ставили танцы, готовили песни на торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Дети II младшей группы приготовили поздравительные открытки для вручения ветеранам, которых пригласили на праздничный концерт. 

    Воспитатели, Смирнова М.И. и Ермилина М.А., посетили ветеранов Киселеву В.И. и Матяскину К.И., вручили им детские открытки и нагрудные знаки (значок-красную гвоздику на георгиевской ленте) символизирующие память о своих родных, сражавшихся за Родину против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, и тех кто ковал победу в тылу. Эти ветераны по состоянию здоровья не смогли посетить праздничный концерт, подготовленный воспитателями и детьми. Пожилые женщины были растроганы до слез и благодарны за внимание.

   На праздничный концерт пришли ветераны. Дети показывали им настенные композиции, стенды, объёмные аппликации, объединенные в галерее «Мы помним». В ходе мероприятия дети вручили открытки и прикрепили гостям нагрудные знаки, изготовленные воспитателями творческой группы.

     Свои красные гвоздики, символизирующие мужество и героизм защитников Отечества и пролитую ими кровь во имя мирного и светлого будущего, дети возложили к символическому памятнику, а живые цветы вручили ветеранам. И дети, и взрослые почтили память погибших «Минутой молчания».

  9 Мая дети вместе с родителями приняли самое активное участие в митинге, посвященном воинам-землякам в парке Воинской славы: прочитали стихи, прошли с портретами своих родственников в колонне «Бессмертный полк», возложили цветы к мемориалу Славы.

     В акции «Марш красных гвоздик» приняли участие приглашенные пограничники под руководством Богатова Сергея Геннадьевича председателя ветеранов пограничников добровольного общества «Боевой расчет» г.о. Тольятти (ДОВ ПВ «Боевой расчет») и председателя Курунтяева Ивана Федоровича Елховского филиала ДОВ ПВ «Боевой расчет». Тольяттинские и Елховские пограничники начали свое шествие в Марше красных гвоздик с возложения живых цветов к мемориалу Славы в с. Елховка, так же в акции приняли непосредственное участие воспитанники Тольяттинского детского дома «Единство», который курируют ветераны-пограничники. Ребята отстояли Вахту памяти, возложили венки к мемориалу и Памятному знаку - пограничному столбу, установленному в Елховском парке Воинской славы пограничникам «ушедшим в вечный дозор». Живые гвоздики были возложены на могилы Елховских ветеранов-пограничников. Не были забыты ветераны еще при жизни и посещались молодыми пограничниками каждое 9 мая и 28 мая, чем вызывали у стариков радость и безграничную благодарность  Завершили Марш пограничники посещением ДО «Улыбка» корпус 1 и ознакомлением с тем, как проходит акция в нашем детском саду.

   Участие в Марше красных гвоздик напоминает нам о том, что мы граждане России. 

   Вечная слава героям!

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Мы помним! 

 

Творческая группа «Солнышко»:

 Арыкова Т.Н., Ермилина М.А., 

Курунтяева Е.В., Смирнова М.И.

 ДО «Улыбка» ГБОУ СОШ им. М. Н. Заводского

с. Елховка