· 

И Камчатка помнит, гордится!

Каждый год среди учеников начальных классов школы № 40 города Петропавловска-Камчатского в конце апреля – начале мая идёт активная подготовка к празднованию Дня Победы. Среди основных её мероприятий - изготовление красных гвоздик в разной технике: из цветной бумаги (плоская аппликация), из гофрированной бумаги, из красных ниток, салфеток (объёмное изделие) и т.п. Учителя творчески подходят к этим занятиям: стараются придумать что-то новое, интересное детям, чем-то удивить в новом году. Четвероклассники после своих уроков, на которых они научились делать гвоздику, нередко проводят мастер-класс для первоклассников, делясь полученными знаниями.

   В этом году 1 В класс сначала попробовал сделать букет красных гвоздик из цветной бумаги в технике «плоская аппликация».

     В ходе работы дети узнали, что обозначает красный цвет гвоздик, георгиевская ленточка, её цвета. Провели  классный час, где поговорили на тему, кто такие защитники Родины, какими они могли быть; посмотрели презентацию «Бессмертный полк», созданную учителями и родителями нашей начальной школы. Выяснили, что и в нашем классе у троих учеников были прадедушки, которые воевали или трудились в тылу в годы войны.

    Затем приступили к изготовлению целой корзины красных гвоздик. Каждый ученик из нескольких красных салфеток, сложенных вместе, вырезал по шаблону круг, скреплял его в центре степлером, надевал на тонкую шпажку, делал прорези, расправлял, обматывал шпажку-стебель зелёной бумагой, добавлял листочки – и получил пышную яркую гвоздику!

    В конце урока все ребята исполнили специально разученную накануне песню «Прадедушка», держа изготовленные своими руками красные гвоздики как символ памяти и благодарности людям, которые сохранили мир на нашей земле.

 1В класс

МБОУ "СШ № 40" г. Петропавловска-Камчатского

Организатор - учитель начальных классов

Данилова Евгения Сергеевна