"Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили»

  Учащиеся 1 класса МКОУ «СОШ №6 ИГОСК посёлка Передового в первый раз приняли участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика».

   7 мая состоялся мастер-класс по изготовлению красных гвоздик. Урок Памяти прошёл у памятника воину-освободителю 8 мая, накануне Дня Победы. «Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили» – высечено на монументе. В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 256 жителей поселка. В знак признания великих заслуг фронтовиков в населенном пункте более сорока лет назад был установлен памятник.

   Урок Памяти начался с государственного гимна РФ. Затем присутствующие вместе с настоятелем местного храма отцом Алексеем почтили молитвой светлую память павших на полях сражений. Слово взяли почетные гости мероприятия.

"В каждом из нас есть частица той великой Победы, что свершилась 72 года назад, - отметил председатель поселкового совета ветеранов, почетный гражданин Изобильненского района и поселка Передового Василий Семенович Шелухин.  "Наши родственники участвовали в этой страшной войне, 265 жителей поселка не вернулись домой. И их фамилии здесь. О них помнят, их благодарят за эту Великую Победы".

   От имени депутатов района односельчан поздравил заместитель председателя Совета Изобильненского района Александр Николаевич Попов, назвавший открывающийся памятник символом памяти о великом подвиге великого народа, которую сегодня у россиян всеми мыслимыми и немыслимыми путями пытаются вытравить, лишить нашу страну статуса освободителя мира от фашизма.

    "Лишь только памятью может быть силен российский народ, - продолжил Д. А. Гусев, заместитель главы АИМР. – И происходящие сегодня здесь перемены достойным пример того, что все проходит и меняется. Но сколько бы лет не отделяло нас от тех страшных дней, мы будем помнить."

  В этот день был зажжен «Вечный огонь». Это право представили Василию Семеновичу Шелухину. Дети читали стихи, а затем на постамент возложили живые цветы и горящие свечи. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших.

1 класс 

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №6" Изобильненского городского округа Ставропольского края

посёлка Передового

Шумская Наталья Николаевна, руководитель кружка "Палитра детства"