· 

Остался в сердце вечный след войны

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых, не пришедшие полей,

Ни в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей».

   В эти майские дни мы вспоминаем беспримерный подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

   8 мая Борисовская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика». Эта акция посвящается нашим землякам - участникам Великой Отечественной войны - Устинову М. А., Кондрашову И. Е., Купцову К. П., Героям Советского Союза Романову П. И., Филатову И. А., всем тем, перед кем мы в неоплатном долгу.

   Библиотекарь рассказала учащимся начальных классов об этих героических людях, их боевом пути, а также о том, что красная гвоздика является символом всенародной памяти и скорби, символом Победы.

    Дети своими руками вырезали и делали из красной бумаги гвоздики, прикручивали их на зелёные веточки. Готовые цветы они возложат 9 мая на воинском захоронении в центре деревни Борисово.

    В библиотеке ко Дню Победы оформлена книжная выставка «Остался в сердце вечный след войны». Ушли в прошлое годы той войны, страдания людей, но не дадут этого забыть, и помогут всё происходившее переосмыслить страницы книг о войне. Главная цитата выставки «Прочитанная книга о войне – твой подарок великой Победе». На выставке в разделах «Суровая правда победы», «Глазами тех, кто был в бою» представлены произведения Юрия Бондарева «Горячий снег», Василия Быкова «Его батальон», Григория Бакланова «Июнь 41 года», А. Чаковского «Блокада», Э. Казакевича «Звезда» и многие другие произведения. В них с необыкновенной силой раскрывается правда того, что, не смотря на превосходство фашистов в силе в начале войны, советские войска не пали духом, верили в Победу и сражались до конца.

    Красные гвоздики, сделанные руками ребят, стали украшением выставки и данью памяти перед теми, кто, не жалея жизни подарил нам мир и свободу.

Г. И. Андреева

библиотекарь Борисовского сельского филиала

учащиеся начальных классов

МБОУ "Борисовская начальная общеобразовательная школа №26"

Тульская область, г. Алексин