· 

С благодарностью мы в памяти храним подвиги и все заслуги ваши!

 Время неумолимо движется вперёд. И редеют ряды тех, кто отдавал за нас свои жизни. В нашем районе осталось всего-навсего 19 Ветеранов-участников той страшной войны. Что можем сделать для них мы, живущие рядом, взрослые и дети? Ведь они ничего не требуют. Просто чуточку внимания, тепла, неодинокой старости и… памяти… и для мёртвых и для живых.

   Вечная память погибшим и не вернувшимся с войны. И память о тех, кто ещё рядом с нами и может нам поведать о той страшной трагедии. Мы, взрослые, понимаем, что наши дети должны знать и помнить о войне. И наша задача рассказать им об этом.

   В этом году мы впервые принимаем участие в Марше Красных гвоздик. Наши первоклассники дружно принялись за подготовку к Всероссийской Акции. Родители преподали для своих детей мастер-класс по изготовлению символа Победы – красной гвоздики. Вместе с родителями, на уроке технологии, мы сделали большие красные гвоздики, которые дети подарили в День Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

   В преддверии большого праздника, в классе был проведен урок Памяти «Через года, через века, помните»… Детьми были прочитаны стихотворения Г. Рублёва «Это было в мае на рассвете…», В.Турова «Дедушкин портрет». Дети пели патриотические песни, рассказывали о героических подвигах советских солдат. Гостями мероприятия стали Мирзаджанян Михаил Макеевич, председатель совета ветеранов, Тищенко Антонина Павловна, представитель поколения «Дети войны», которая поведала историю своего детства в трудное послевоенное время.

   Накануне праздника Победы, мы поздравили Ветеранов и вручили им красные гвоздики-символ ПАМЯТИ.

1 «А» класс МБОУ Матвеево-Курганская сош №2 п.Матвеев Курган Ростовской области

Организатор:  Касьяненко Алла Ивановна,

учитель начальных классов