· 

Помним. Чтим. Гордимся

   День Победы - самый святой, трогательный и торжественный праздник в Российском календаре. Каждый год в дни, когда распускается сирень, потомки великих героев хотят отдать им дань памяти, низко поклониться за их подвиг, помнить и знать тех, кто спас мир от фашизма.

  УРОК ПАМЯТИ – проходил в библиотеке практически отдельно с каждым ребёнком, в зависимости от посещения читателями библиотеки. С 28 апреля по 8 мая изготавливались гвоздики из бумаги, каждый ребёнок изготовил не менее 2 гвоздик, в итоге получилось 62 цветка.

    Подготовлена книжная выставка «ПОМНИМ. ЧТИМ. ГОРДИМСЯ.» и украшена красными гвоздиками. 4 мая проведены с детьми громкие чтения лучших книг о войне. 

  8 мая 2018 года в 11-.00 состоялся торжественный митинг, посвященный Дню победы. Под чтение стихов, под нестареющие песни военных лет у памятника погибших героев в поселке Первомайское вместе с живыми участниками ВОВ, которых остались единицы, собираются местные жители. собираются дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной, чтобы почтить память «Скорбящих воинов». Время неумолимо движется вперед. Память стучит набатом в наших сердцах и все вокруг замирает, слушая рассказы о войне.

   Литературно-музыкальная композиция вернула нас в то страшное время, где плечом к плечу сражались вчерашние выпускники школ и боевые командиры. Совсем юные медсестры выносили с поля боя раненых солдат и делали операции, падая от усталости и умывая себя холодной водой, чтобы не заснуть.

   Детьми 4 «Б» класса Нестеровской школы имени В.И. Пацаева были вручены листовки с фотографией и краткой биографией военного пути наших земляков участвующий в ВОВ. В самой верхней части листа указатель «Марш красных гвоздик». К листовке прилагалась красная гвоздика изготовленная руками детей.

 Суяричева Светлана Михайловна,

Главный библиотекарь 

Ученики МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева