· 

Урок памяти «Кировчане - фронту» 

    27 мая в 1 а классе прошел «Урок памяти» в рамках Всероссийской акции «Марш красных гвоздик». Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла первоклассники изготовили красные гвоздики. На уроке ребята узнали, что сотни тысяч кировчан добывали Победу с оружием в руках, а их дети, матери, жены ковали Победу в тылу. В Годы войны город Киров был тыловым городом. Сюда не доносился грохот сражений великой войны (хотя по воспоминания горожан, в первые ее месяцы немецкие самолеты долетали и до наших мест), но здесь благодаря упорному труду рабочих приближалась Победа. Уже с первых дней войны промышленность города перешла на выпуск военной продукции. Тысячи подростков встали к станкам, чтобы приблизить желанный день, заняв место своих отцов и братьев, которые ушли на фронт бить врага. В короткое время город Киров превратился в крупный промышленный центр. Не забывали вятчане и о блокадных ленинградцах. В 1942 годах кировские предприятия выпустили для детей Ленинграда 14 тысяч пар кожаной обуви и 10 тысяч пар валенок. 

   Так колоссальный труд кировчан в тылу приблизил главный день нашей страны – День Победы. В дело победы над фашизмом они внесли более чем весомый вклад. 

     В память о подвиге нашего народа первоклассники прочитали стихи Владимира Попкова «Подсолнухи», Ольги Киевской «Баллада о матери». Красные гвоздики, изготовленные на мастер-классе, будут подарены ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. 

Ученики 1 а класса 

КОГОАУ «Лицей естественных наук» 

города Кирова Кировской области. 

Организатор:

Дегтерева Галина Дмитриевна,

 учитель начальных классов