· 

«Будет память в веках сохраняться!»

   Одним из основных направлений работы Детской библиотеки № 20 МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» является патриотическое воспитание детей и юношества. С 2007 г. мы реализуем программу «Живая память». Поэтому вместе с нашими читателями снова стали участниками Всероссийской акции «Красная гвоздика». 

    В рамках акции 23 и 26 апреля у нас прошли два мастер-класса под девизом «Будет память в веках сохраняться!». Нашими партнёрами и помощниками стали педагоги ДШИ № 15 Тихонова Любовь Михайловна и Хомич Наталья Юрьевна, под руководством которых учащиеся 5-7-классов школы № 106 создавали композиции из бумаги. 

       Мы не зря выбрали именно эту возрастную группу. В годы Великой Отечественной войны именно 12-13 летние подростки становились к станкам вместо ушедших на фронт отцов и старших братьев, трудились в госпиталях и на колхозных полях. Наши дети – участники многих патриотических мероприятий, проходящих как в школе, так и в библиотеке. Многие интересуются историей Великой Отечественной войны, участвуют в конкурсах. Открытки, сделанные руками ребят, сначала займут достойное место в классе, а накануне праздника Великой Победы будут торжественно вручены победителям - ветеранам и труженикам тыла. 

        С каждым годом всё меньше остаётся людей, которые могут рассказать ребятам о войне. Многие из тех, кто защищал Родину в эти грозные дни, сейчас не в состоянии приходить на библиотечные мероприятия. Поэтому в год 73-летия Победы мы хотим поблагодарить живущих рядом с нами солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла за активное участие в воспитании молодёжи, пожелать им здоровья, добра и благополучия. 

      Будет память в веках сохраняться! Пусть протянется незримая ниточка из прошлого в настоящее и соединит сегодняшних ребят и их ровесников военного времени.

Детская библиотека № 20 МБУК г.о. Самара "Централизованная система детских библиотек" (заведующий Котлова Маргарита Александровна, главный библиотекарь Меркулова Ольга Викторовна). 

Участники акции: учащиеся 5а и 7в классов

МБОУ "Школа № 106" 

классные руководители: Уморина Татьяна Анатольевна, Данилова Елена Юрьевна,

педагоги ДШИ № 15 Тихонова Любовь Михайловна, Хомич Наталья Юрьевна